Дермороллер - новый метод введения мезопрепаратов

c_200_150_16777215_0_0_images_news_63_0.jpgМезотерапевтическое введение препаратов остается одной из наиболее популярных технологий в эстетической медицине. Метод постоянно совершенствуется за счет применения различных техник, а также широкого спектра мезотерапевтических продуктов, возникают принципиально новые направления, одно из которых заключается в использовании дермороллера для введения коктейлей.

Дермороллер представляет собой вращающийся барабан с неполыми иглами одинаковой длины, расположенными на равном расстоянии друг от друга. Иглы этого устройства могут иметь две длины: 0,5 мм — для обработки лица, 2,0 мм — для тела.

Использование дермороллера позволяет обеспечить максимально равномерное распределение препарата и сделать процедуру более комфортной для пациента. С его помощью рекомендуется проводить коррекцию таких эстетических проблем, как возрастные изменения кожи, рубцовые деформации (постакне, стрии, после хирургического вмешательства), гиперпигментация.

О том, как проводится мезотерапевтический сеанс с использованием дермороллера, мы расскажем на примере процедуры мульти-инъекционной коррекции возрастных изменений кожи лица. Показаниями к ее проведению являются возрастные изменения кожи, особенно снижение тургора и эластичности.

Омолаживающий и лифтинговый эффект достигается здесь за счет восстановления структуры кожи. Мультиинъекционное воздействие, производимое дермороллером, обеспечивает стимуляцию коллагена при минимальном повреждении поверхности кожи. Метод прост в исполнении, безопасен, незначительно травмирует кожу, при этом отсутствует риск развития осложнений. Процедура практически безболезненна, и после нее пациенту не приходится снижать свою социальную активность. После обработки кожи с помощью дермороллера на ее поверхности образуются равномерно располагающиеся отверстия, через которые мезотерапевтический коктейль дозированно проникает в дерму.

c_200_150_16777215_0_0_images_news_1.png c_200_150_16777215_0_0_images_news_2.png

Длительность процедуры составляет 20-30 минут. Продолжительность курса подбирается индивидуально (в среднем это от 5 до 10 процедур, которые проводятся с интервалом в неделю). Выполнение процедуры с указанной периодичностью способствует регенерации и ремоделированию кожи.

Домашний уход

Поскольку в ходе процедуры кожа травмируется дермороллером, важно обеспечить ей хороший последующий уход. В течение первых 35 дней рекомендуется использовать увлажняющие кремы с антиоксидантами: так, витамин Е защищает от окисления полиненасыщенные жирные кислоты клеточных мембран, сохраняя их целостность даже в условиях окислительного стресса, обладает противовоспалительными свойствами, что очень важно после процедуры. Для усиления эффекта лифтинга в перерывах между процедурами рекомендуется применять крем с ОМАЕ (неэтерифецированным диэтиламиноэтанолом). Он стимулирует сократимость миофибробластов, стабилизирует клеточные мембраны, препятствует «сшивке» белков, восстанавливает поврежденные волокна, стимулирует синтез коллагена и эластина, обладает иммуномодулирующим эффектом, усиливает защитные функции эпидермиса и повышает уровень увлажненности кожи.

При активной инсоляции необходимо наносить фотозащитные средства (5РР 30) до 3 раз в день. Важно отметить, что даже при моноприменении дермороллер обеспечивает чрескожную стимуляцию синтеза коллагена. При прокалывании кожи иглами происходит разрыв кровеносных сосудов и выход сыворотки и форменных элементов крови в межклеточное пространство, что в свою очередь запускает каскад синтеза цитокинов и факторов роста, характеризуя начало I фазы заживления раны. Наиболее активное действие в процессе заживления играют:

  • фактор роста фибробластов (стимулирует пролиферацию фибробластов и эпидермиса, а также рост новых сосудов);
  • тромбоцитарный фактор роста (стимулирует пролиферацию фибробластов, что увеличивает количество произведенного коллагена и эластина);
  • трансформирующий фактор роста альфа (упрощает процесс по вторной эпителизации);
  • трансформирующий фактор роста бета (сильный хемотаксический агент для фибробластов), активизирующий соединительную ткань;
  • пептид III (стимулирует продукцию межклеточного матрикса);
  • нейтрофилактивирующий пептид II (способствует высвобождению цитокинов, активизирующих репаративные процессы).

Затем (примерно через 56 дней) нейтрофилы в очаге заменяются моноцитами, которые, в свою очередь, дифференцируются в макрофаги. Последние поглощают мертвые клетки и освобождают еще несколько факторов роста, которые также стимулируют миграцию и пролиферацию фибробластов, продукцию и изменение внеклеточного матрикса (II фаза заживления).

Процесс ремоделирования кожи (III фаза) продолжается в течение многих месяцев и осуществляется фибробластами. Коллаген III типа с участием матриксных металлопротеиназ в течение года постепенно замещается коллагеном I типа, что усиливает прочность ткани на разрыв.

Противопоказания к применению дермороллера:

  • отсутствие предварительной подготовки кожи;
  • наличие рака кожи, новообразований, солнечного кератоза, бородавок (иглы могут способствовать диссеминации);
  • витилиго;
  • активная вирусная или бактериальная инфекция;
  • прием антикоагулянтов (варфарин, гепарин и т. п.) и аспирина в течение трех дней до процедуры;
  • прием высоких доз кортикостероидов;
  • аллергия на препараты местной анестезии;
  • химио или лучевая терапия;
  • склонность к образованию келоидов или гипертрофических рубцов.

Процедура мезотерапии с использованием дермороллера особенно показана при снижении плотности кожи на ранних стадиях старения, рубцах постакне, стриях, дряблой коже рук, живота.

Последовательность применения коктейлей, а также длительность курса в рамках одной программы подбирается для пациента индивидуально, в зависимости от имеющихся проблем.

С учетом активного лифтингового эффекта ОМАЕ и равномерной пенетрации препарата (благодаря обработке кожи с помощью дермороллера) рекомендуется применять коктейли с этим веществом в тех зонах, где требуется лифтинг (это нижняя треть лица, поднижнечелюстная область, шея, внутренняя поверхность рук, бедер, живот)